page-image2
  • De la glace est disponible au port de pêche du lundi au vendredi de 7h à 14h au prix de 10€ le sac de 20kg. Contacter le régisseur communal au 0694 38 43 54 pour de plus amples renseignements

  • Le cyber carbet est ouvert du lundi au vendredi, de 8h00 à 12h00 et de 13h00 à 20h00

  • Louez des canoës pour explorer le marais de Yiyi ou encore rejoindre l’estuaire, en passant par la crique Canceler. Rendez-vous à la Maison de la Nature.

Sinnamary
28°
Suivez nous sur :

Bienvenue à Sinnamary

Les jeunes diplômés récompensés

une-jeun-diplo

Les jeunes diplômés récompensés

Vendredi 24 août 2018, 64 jeunes diplômés de la commune ont été récompensés, en ouverture de soirée de la Fête communale sur la place des fêtes, par le maire de la commune, Jean-Claude Madeleine et son équipe municipale.

La commune de Sinnamary, au regard de sa taille et de sa situation rurale, met en effet un point d’honneur à saluer et à encourager régulièrement « une jeunesse qui travaille pour la construction de son avenir », dans un contexte économique et social difficile, à l’échelle de la Guyane.

Découvrez la liste des jeunes diplômés récompensés parmi les titulaires de mentions au titre de l’obtention du brevet des collèges et autres titulaires du baccalauréat, d’un BTS ou DUT, d’une licence ou d’un master :

[BREVET DES COLLEGES : 22 jeunes, avec mentions récompensés]

Champesting Jean-Aubert Valbert mention Assez bien
Antoinette Céline Clarisse mention Bien
Pinas Julie mention Assez bien
Aida Hanna Ruth mention Assez bien
Labady Jennifer mention Assez bien
Watson Gillian Grégory Gilles mention Assez bien
Bernard Edna mention Bien
Su Nina Po Yan mention Très bien
Karijodinomo Marjorie mention Bien
Grant Marilva Lucille mention Assez bien
Vernet Marisa Rosine mention Très bien
Facinou Doriane Emilie Julie mention Assez bien
Vitaline Lonaïg Alaric Bob mention Assez bien
Bruno Estaniela mention Assez bien
Régis Alicia mention Assez bien
Bacchus Alex Remington mention Bien
Harlequin Keyshawn Onile mention Assez bien
Madeleine Ernestine Cécile mention Assez bien
Mongis Létard Naïska Brevet Très bien
Roger Rwliane Ludmina mention Bien
Lucas Evidsonne mention Assez bien
Monrose Ruthney-Thérèse mention Assez bien

[CAP, BEP : 10 jeunes récompensés]

COUETA Sébastien BEP Agricole
ANTOINETTE Line-Rose CAP ATMFC
WILLIAM Emile Junior BEP Traiteur en boucherie
LABADY Aurélie CAP Employé multi spécialité commerce
NOEL Ketsia CAP Assistante Technique en milieu familial et collectif
RENAUD Théophile BEP MERCU
SOPHIE Slovan BEP Logistique
PINAS Morgane BEP MERCU
BEERSOOKHOO Naïnawattie BEP ASSP
SENAT Macena CAP

[BAC : 24 jeunes récompensés dont 8 avec mention]

– GAILLARD Melissa Bac économique et Social
– LEAL DA SILVA Steven Bac professionnel Maintenance Véhicule option A Voiture Particulier – Mention assez bien
– REGIS Andrew Bac STMG Science Technologique Management et Gestion – Mention Assez bien
– CLET Melissa BAC Pro accompagnement soins et services à la personne option à domicile
– JEAN-BART Jules Pierre Mixon BAC STI2D Science Technologie industriel du développement durable
– LEVEILLE CARASCO Marie-Amélie Alma Olivier BAC Littéraire
– DAMBA Dorian BAC Technologique Système d’information et numérique
– LETARD Florian Jean-Noël BAC pro ARCU Accueil relation clients et usagers
– MADELEINE Kendrick Mirco Blaise Bac Maintenance équipements industriels
– JACQUEMIN Jenicia Christelle Bac pro ARCU Accueil relation clients et usagers
– HOUIN Sullivan Ken Bac science technologique laboratoire section européenne
– REJOUIT Claude Bac Technicien maintenance système climatique et énergétique
– ANTOINETTE Meery-Lise Kassandra Bac technologique gestion et finance
– PATHA Bretny Bac technologique physiques et chimiques en laboratoire
– TECHEC Héliciane Rose-Hermina Bac Technologique Ressources Humaines Communication
– DAMBA Doriane Bac Sciences Economiques et sociales Mention assez bien
– COUETA Swann Germain Bac Pro Commerce Mention assez bien
– REGIS Arsène Louise Bac technologique Système d’information numérique
– AIDA Ancello Gidéon Bac science technologique management et gestion
– GABI Ricon Rivanelli Jofinde Bac science économique et sociale
– SOPHIE Chrisliane Georgia Bac STMG Spécialité gestion et finance – Mention Très bien avec félicitations du jury
– SU PO Yee Bac S sciences de la vie et de la terre Mention Assez bien
– ANTOINETTE Kélia Karine Bac S Science de la vie et de la terre – Mention Bien
– DAMBA Farina Llaicha Bac science technologique management et gestion – Mention assez bien

[BTS, DUT : 4 jeunes récompensés]

MATHIAS Cindy DUT carrière sociale
AWAKOE Jean-Marc DUT Gestion des entreprises et des administrations
SENAT Jonel BTS maintenance des systèmes –
option systèmes de production
DORILAS Darryl BTS/DUT
Conception production réalisations de produits

[LICENCES : 2 jeunes récompensés]

SANON Gaby Licence droit, économie, gestion
MADELEINE Natacha Licence science de l’éducation

[MASTERS : 2 jeunes récompensés]


AWAKOE Francis Master énergie
LEVALOIE Anaïs Master

Pour consulter l’album photos de la cérémonie de remise de récompenses, rendez-vous à https://www.facebook.com/media/set/…

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *